ЛитОбзор. ДВА ПУТИ

В Лысьвенском музее открывается цифровая выставка
Еженедельно мы будем раскрывать перед вами свой библиотечный фонд
Первый экспонат - абсолютная новинка - книга, вышедшая в печать в декабре 2020 года.
Её автор, Михаил Волков, Заслуженный работник культуры РСФСР, описывает "Два пути", пройденные по жизни. Повествование захватывает с первых же строк и не оставляет равнодушными ни современников автора, ни потомков.
Познакомиться с книгой очно вы можете в музее, а сейчас мы публикуем её фрагмент:
"В то время проходила Всесоюзная перепись населения и я, освоивший грамоту, вооружился тетрадкой и карандашом и пошёл по соседним домам делать «перепись». Прихожу, здороваюсь и заявляю хозяевам:
- Я к вам с переписью. Как Ваша фамилия? (хотя отлично знаю, что пришёл к Ляминым или Вагановым).
Сажусь за стол (без спросу!) и пишу в тетради сведения. О чем я ещё спрашивал гостеприимных соседей – не помню. Но эту «перепись», смеясь, мне напоминали люди, когда был я уже вполне взрослым, как мне казалось, человеком".

2 февраля 2021 года