Выставка «ЛЫСЬВА НАРЯДНАЯ»

В современном мире быть красивым и модным довольно легко, в помощь – магазины, стилисты, интернет. На любой вкус и кошелек можно подобрать наряд, который будет выгодно подчеркивать достоинства, и привлекать взгляды. В советские времена девушки, владея швейной машинкой, шили себе модные платья сами, либо обращались к швее. А что носили в XIX веке? Как изготавливали ткань и шили одежду, не имея в помощниках современной техники?
Специалисты Лысьвенского музея в содружестве с этнографом Александром Черных и реконструктором народного костюма Ольгой Спеховой провели исследование предметов фонда Лысьвенского музея, чтобы ответить на эти вопросы.
Выставка «Лысьва нарядная» погружает посетителя в историю одежды и моды жителей Лысьвенского завода конца XIX – начала XX века.
Что можно узнать?
 какой путь проходит от посадки льна до готовой рубахи;
 какие народы жили и работали на Лысьвенском заводе, а главное, как отличались их наряды;
 как менялась заводская мода;
 какими были наряды на свадьбу.
Посмотреть и узнать - интересно, сделать что-то своими руками – возможно! На территории выставки есть мастер-классовая зона, где каждый посетитель сможет освоить древнее ремесло ткачества, прядения, крашения или набойки.

Музей работает со вторника по воскресенье,
с 12 до 17 часов.
Запись экскурсий по телефону 3-00-95.

7 декабря 2020 года