ЛЫСЬВА. ЛЮДИ. ЛИЦА.

Аркадий Андреевич окончил Пермское художественное училище и горный техникум.
Известен как страстный путешественник. В первый поход пошёл в 1940 г. С 1961 г. – руководитель клуба туристов Дома пионеров (ДДЮТ). Совершил более пятидесяти походов по Уралу от Оренбуржья до Карского моря, в том числе и походы пятой категории сложности.

С детства увлечённый фотографией, он собрал интересную коллекцию фотоснимков памятников истории и культуры: Соловки, Новгород, Кижи, Ростов Великий, Самарканд, Крым, Кавказ, Тянь-Шань и др. Свои впечатления отразил на страницах рукописной книги о границе Европа – Азия, в книге много фотографий. Долгое время собранная им полная коллекция фотографий и описаний знаков «Европа – Азия» была единственной на Урале. Он автор многих публикаций в журнале «Уральский следопыт» и городской газете «Искра». В 1997 г. издана его книга «Лысьва: Путеводитель по памятным местам города и района».

1 сентября 2005 года на территории ДДЮТ, в честь А.А. Карякина, установлен памятник (скульптор Л.А. Кузнецова).

В 1996 году Аркадию Андреевичу Карякину присвоено звание почетного гражданина города Лысьвы (посмертно).

17 августа 2020 года