ЛЫСЬВА, ЛЮДИ, ЛИЦА,

Леонид Григорьевич родился в Лысьве.
Полусиротское детство, ранний крестьянский труд, работа по найму коновозчиком и мотористом на лесосплаве. В 1935 году окончил Лысьвенский механо-металлургический техникум. Работал механиком в инструментальном цехе ЛМЗ, в 1947 - 1953 годах в сельской местности, вернувшись в Лысьву поступил на строящийся турбогенераторный завод, на котором трудился до 1985 года.

Леонид Григорьевич прошел путь от геодезиста до начальника ОКСа ТГЗ. Он возводил завод, практически с первых свай и фундаментов. При его участии построено здание заводоуправления, Дворец культуры ТГЗ, жилье для заводчан, детские сады, ясли, поликлиника и комплекс зданий ПУ-55, , пионерский лагерь "Березка", общежития, подстанция "Генератор" с высоковольтной линией, пробурена скважина в пойме реки Лысьва, закончено строительство очистных сооружений и многие другие объекты.
В свои 90 лет, Леонид Григорьевич сотрудничал с работниками заводского музея, консультируя их по оформлению экспозиции, посвященной началу строительства турбогенераторного завода.

Награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Лени-на», знаком «50 лет в рядах КПСС», его имя было занесено в Книгу почёта завода.

В 2000 году Леониду Григорьевичу Реутову присвоено звание почетного гражданина города Лысьвы.

Фотография из фондов музея.

3 августа 2020 года