Флешмоб "Голубь мира"

Предлагаем Вам изготовить своего голубя мира со специалистом музея Татьяной Колодкиной.

Символом мира голубь стал не случайно.

Во все времена у разных народов голубь был птицей особенной.

Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира.

Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.

В христианстве голубь считается символом Святого Духа. В Библии голубь, выпущенный Ноем, принес ему оливковый лист как символ того, что появилась суша после великого потопа.
В средневековье голубь был непременным атрибутом Благовещения, Крещения, Сошествия Святого Духа и Троицы.

Голубь появлялся на плече пророка Мухаммеда, олицетворяя сходящее на него Божественное вдохновение.

В Древнем Риме символом мира считались голубки Венеры, которые свили себе гнездо в опрокинутом шлеме Марса.

Из-за преданности своему потомству, голубь символизировал материнские чувства.
Иногда голубь являлся знаком мудрости.

В Китае — символ старости и долголетия.

Голубь изображался на скипетрах некоторых правителей, символизируя власть, посланную им Богом.

Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.

Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и Праге.

Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображён белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.

23 июня 2020 года