Лысьва. Люди. Лица.

Почётный гражданин города Лысьвы (2001 год)
В.Д. Волков родился в д. Волково, Лысьвенского р-на, окончил Алапаевский геологоразведочный техникум. Участвовал в строительстве Куйбышевской ГЭС.
Участник Великой Отечественной войны, Виссарион Демидович вспоминал, что в боях за город Бреслау впервые встретил нагрудники, изготовленные на нашем металлургическом заводе. Добрым словом вспоминал и лысьвенскую каску, которая не раз спасала его от смерти.

В Лысьве работал заместителем председателя исполкома, главным инженером на заводе ЖБК № 6, начальником бюро генерального плана проектного отдела ЛМЗ, заместителем начальника проектного отдела ЛМЗ, главным архитектором города.
Работая в проектном отделе ЛМЗ, участвовал в планировке стройплощадки под производственные корпуса ТГЗ, под его контролем построены и сейчас работают канализационные и водопроводные сети.
Выйдя на заслуженный отдых, работал главным архитектором города, участвовал в проектировании 12-го микрорайона.
Входил в состав городского общества краеведов, с 1996 по 1997 г. был его председателем. Автор статей о заброшенных деревнях Лязгинского сельского совета, о ветеранах войны, репрессированных жителях Лысьвенского района.

Награждён орденами Красной Звезды (1945), Великой Отечественной войны I степени, Великой Отечественной войны II степени (1945), медалью «За боевые заслуги» (1943).

6 июня 2020 года