"Родословная моей семьи в фотографиях" Подведены итоги.

Торжественная церемония награждения участников Конкурса состоится после отмены режима самоизоляции

РОДОСЛОВНАЯ МОЕЙ СЕМЬИ В ФОТОГРАФИЯХ с (фото ➡➡➡ )

Ирина Павловна Стафеева, изучив семейные фотографии и письма, подготовила фотоисторию о жизни семьи мужа - Стафеева Юрия Дмитриевича
«ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ – СТАФЕЕВЫ»

Дедушка - Данила Иванович Стафеев (1956 год на паспорт) (1892-1967) (д. Кулагыш, д. Парканы, д.Кордон-Терси, д. Кулагыш, в 1957 г. в п. Батурята, в 1962 г. п. Ломовка. Похоронен в Матвеево) (Березовский район – Лысьвенский район).
Во время ВОВ был в трудармии, работал в Закамске на пороховом заводе извозчиком (поэтому и выжил, что при лошадях корм был). В советское время работал приемщиком сплавконторы. В колхоз не вступил. Занимался пчеловодством, шил одежду, делал кадки, плел сети, имел лодку, был хорошим рыбаком.
Бабушка - Ксения (Ксенья) Тарасовна – труженик тыла (снимок приблизительно 1946 г) (1898-1982). Похоронена в Перми.
Во время войны была бригадиром полеводческой бригады в дер. Кулагыш Березовского района. Потом была птичницей, работала в детском саду. В быту ткала половики, обшивала односельчан, после смерти мужа занималась пчёлами.
Отец - Дмитрий Данилович Стафеев (1920- 1971) родился в дер. Кулагыш Токмановского сельского совета Кишертского района Уральской области 24.09.1920 (ныне Березовский район). Закончил 6 классов Асовской школы. В 16 лет стал секретарем Токмановского сельского совета. В 1940 году призвали в Красную армию. До 1942 года служил на Дальнем Востоке в Благовещенске. В 1942 году был направлен на Калининский фронт. Был разведчиком в 1028 артполке 52 стрелковой дивизии 30 армии Западного фронта, командовал отделением разведки минометного взвода, потом писарем техчасти в звании ефрейтора 1223 артполка. Закончил службу в 1946 году в Кенигсберге. Был ранен в июле 1942 года. Осколок был достан в 1965 году. Награжден медалями «За боевые заслуги» в 1942 и 1945 году.
После войны вернулся домой в Кулагыш, где ждала его жена с дочерью Риммой. В 1947 году родилась дочь Людмила, в 1951 – сын Юрий. В 1952 году (по указу № 5 от 1947 г.) арестован и осужден на 8 лет с конфискацией. Строил здание МГУ в Москве. В 1954 году освободили с возвратом наград (2 медали «За боевые заслуги»). В посёлок Ломовку переехали в 1960 году. Работал инженером по нормированию и оплате труда. В 1971 году был отправлен на курсы повышения квалификации по специальности бухгалтер-ревизор. При возвращении домой трагически погиб. Похоронен в Матвеево.
Мама - Елена Афанасьевна Стафеева (Клюева) – труженик тыла. Из города Кунгура (в тридцатые годы) была выслана вместе с родителями и другими родственниками церковного сословия в г. Кизел (дед был церковным старостой одной из 18 церквей г. Кунгура) на «голый снег». Через некоторое время ее послали в г. Ленинград на курсы экспедиторов печати. Со своей знакомой, такой же выселенной Зерниной Надеждой Ивановной, приехали погостить к родственникам в д. Токманы Березовского р-на, где встретила Стафеева Дмитрия Даниловича. Впоследствии там и вышла замуж за него. Так городская девчонкам из раскулаченной семьи, в 21 год попала в деревню. В 1940 году родилась дочь Римма. Уже после войны в 1947 году в семье Стафеевых появилась дочь Людмила, в 1951 году – сын Юрий.
За работу в тылу в колхозе получила медаль "За победу над Германией", на обратной стороне медали написано "НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, МЫ ПОБЕДИЛИ!". В дальнейшем работала телефонисткой, почтальоном, бухгалтером.
В сентябре 1979 г сильно заболела, дочь Римма увезла в Пермь, в декабре умерла. Похор

нена в г. Перми.
Брат отца - Иван Данилович Стафеев (1918-1949г.р.), был военным, служил в Благовещенске, помощником начальника 2 отделения отдела кадров второй Красной Армии. Награжден медалями "За боевые заслуги" и "За победу над Японией". После войны переведен в Бершеть, под Пермь. В 1949 году умер в госпитале. Пока он был в госпитале, ему присвоили звание капитана. Похоронен на воинском кладбище в Разгуляе в г. Перми.
Брат мамы - Василий Афанасьевич (Афонасьевич) Клюев (1922-1991). В 1942 году ушел на войну в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, воевал в разведке. С войны пришел, имея ордена Красной звезды, Отечественной войны 2 степени, Славы 3 степени, медаль «За отвагу».
Народному хозяйству нужны были специалисты на водный транспорт, его демобилизовали в 1945 г. Работал на пассажирском флоте до 1963 года. Потом был заместителем директора судоремонтного завода в Перми, капитаном сухогруза «Днепропетровск». До пенсии несколько лет был капитаном теплохода «Отважный», специального спасательного судна. Похоронен в Перми.
Брат мамы - Сергей Афанасьевич Клюев, не воевал, был каменщиком, строил г. Пермь. Последним объектом, построенным его руками, был дом на ул. Стахановская. На пенсии работал рабочим в Пермском политехническом институте (ППИ).
Юрий Дмитриевич Стафеев родился в 1951 году в д. Кулагыш. В 1968 г. закончил 10 класс - первый выпуск Ломовской средней школы. Работал до сентября 1968 г. разнорабочим, после травмы колена стал работать инструктором по физкультуре и спорту Асовского леспромхоза. В декабре был избран секретарем комитета комсомола Асовского леспромхоза. В мае 1969 г. призван в армию. Служил в Казахстане, на Байконуре до 26.05.1971 года. После демобилизации поступил в Пермский политехнический институт. Учился на курсе «автомобильные дороги», специальность инженер по строительству дорог. Юрий Дмитриевич первый раз женился в 1978 году, жена Галина, в браке появилась дочь Елена в 1979 г., сын Дима в 1984 г., они названы в честь родителей Юры. В 2003 году женился второй раз на Кардаполовой (Стафеева) Ирине Павловне. Сейчас является дедушкой пяти внуков.

14 мая 2020 года