60-летие музея
2-57-09

Встреча целинников

23 апреля в Лысьвенском музее состоялась встреча участников освоения целинных и залежных земель Казахстана в 50-е годы ХХ века. Поводом для встречи стала презентация исследовательской работы Натальи Желтухиной, ученицы 10 «М» класса МАОУ «СОШ №3» о лысьвенцах - целинниках, которая была представлена на VII-й муниципальный открытый краеведческий смотр-конкурс им. А.А. Карякина. Работа признана одной из лучших. Инициатор встречи - Надежда Константиновна Вершинина, научный руководитель Н.Желтухиной.

Главные герои встречи – люди, для которых степь Казахстана и жизнь на целине, прочно вошли в их судьбы.

« 125 лысьвенцев по путевкам комсомола помогали в уборке урожая в Западно-Казахстанской, Кокчетавской, Кустанайской областях. Молодежь работала по-ударному. «Существовали жесткие нормы выработки, подводились итоги соцсоревнования» Уральцы занимались строительством саманных (из глины и соломы) помещений, выполняли полевые задания, сушили зерно на току (см. приложение 5). Погодные условия были жесткими: жара до плюс 45 или осенние холода с дождем и снегом; пронизывающий ветер. Жили в палатках, юртах, зерноскладах, посреди степи, вдалеке от центральной усадьбы совхозов. С трудом налаживалась организация торговли продуктами питания и промтоварами и другие вопросы обеспечения. Во всех целинных совхозах не было пресной питьевой воды. Вода по участкам и бригадам развозилась автоцистернами. Были случаи, когда люди сидели без воды сутками. Никто не возмущался бытовыми неудобствами и полуголодным существованием. Все трудности мужественно преодолевались. За хорошую работу лысьвенцев отмечали грамотами, медалями» ( Н. Желтухина.)

В теплой, дружеской беседе о нелёгких днях освоения целинных и залежных земель поделились:

К.И. Киселева (Бурылова ) По комсомольской путевке прибыла на уборку урожая в 18 лет: 1956 г. - Западно-Казахстанская обл., 1957 г. - Кокчетавская обл., 1958 г. - Кустанайская обл. Имеет награды: медаль «За освоение целинных земель» (1958 год), почетные грамоты, благодарности.

А.И. Вахромеева (Палкина) Приехала на целину по комсомольской путевке в Кокчетавскую и Кустанайскую области. Награждена медалью «За освоение целинных земель»

А.Н.Михеев работал помощником комбайнера в Золотуйском районе, зерносовхозе «Майский» Кокчетавской области. Награжден Почетными грамотами.

Э.Я.Чащина (Зубкова), приехала на целину в 1957году: Кустанайская обл. Майкульсий зерносовхоз д. Бигильжан

Н.П.,Мартьянов. Студентом работал на целине Кокчет.обл р-н Кзыл-Ту с\з «Молодая гвардия» Кзыл - Ту района Кокчетавской области.

Спасибо Вам, дорогие ветераны, за Ваш героизм, трудолюбие и упорство. Долгих лет жизни и здоровья!

Встреча пополнила фонд музея редкими фотографиями о лысьвенцах на целине и живыми воспоминаниями очевидцев. Сотрудники музея будут продолжать сбор информации об освоении целинных земель лысьвенцами. Телефон музея: 2-57-09

5 мая 2014 года