Днём народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса

Символично, что Чтения проходили в здании, которое создавалось одновременно с Уральским Добровольческим Танковым Корпусом – Доме офицеров Пермского гарнизона, который был построен в 1943 году. Рядом с этим зданием расположен Мемориал, посвященный бойцам Уральского Добровольческого Танкового Корпуса.

На Чтениях состоялось первое представление нового документального фильма, снятого в Перми, «От Орла до Праги. Дивизия черных ножей», режиссер – Павел Печенкин, автор сценария – Анна Отмахова.

В Чтениях приняли участие более 400 человек: историки, краеведы, архивисты, представители общественных организаций, из Пермского края, Челябинской, Свердловской областей, республики Удмуртия и Чешской Республики.
От Лысьвы в Чтениях приняли участие: специалист музея - С.Корнилова, руководитель Пермского Регионального отделения Союза ветеранов-танкистов России - О. Климов, координатор движения «Бессмертный полк» в Лысьве Пермского края - А. Батуев.
О.В. Климов вручил директору Пермского государственного архива социально-политической истории С.В. Неганову юбилейную медаль "Победа"
Мероприятия, посвященные истории Уральского Добровольческого танкового корпуса, продолжатся в Доме офицеров в воскресенье, 15 марта, на которых Лысьвенский музей представит передвижную выставку выставка "Музей каски". Экскурсии проводит Татьяна Колодкина.

13 марта 2020 года