"СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ"

ЛАРИСА БОРИСОВНА ЕРМАКОВА, один из самых талантливых представителей творческой интеллигенции нашего города, почти четверть века преподавала изобразительное искусство в лысьвенской музыкальной школе.
Коллеги, работавшие с ней, знали ее как человека, воплощающего лучшие представления о профессиональной этике, человека, бережно хранившего традиции нашей «художки», будучи её выпускницей под № 1.
Окончив школу, Лариса Борисовна выбрала для себя профессию архитектора. В разные периоды своей жизни Лариса Борисовна работала на металлургическом и турбогенераторном заводах, в отделе архитектуры, в кооперативе, воплощая в жизнь смелые творческие идеи.
В январе 1992 года она приходит на работу в ДМШ, на отделение
изобразительного искусства. Именно здесь находит Лариса Борисовна своё истинное призвание, именно здесь раскрывается её талант педагога. Занимаясь обучением и воспитанием подрастающего поколения, сама находилась в постоянном поиске новых приёмов и методов работы. Итогом этих творческих усилий явилось создание уникальной методики преподавания такого сложного предмета как «Рисунок».
Лариса Борисовна была строгим, требовательным и одновременно очень доброжелательным учителем, отдававшим всю себя своим ученикам.
Творческие успехи её воспитанников общеизвестны: многочисленные победы на всероссийских и международных конкурсах, победители-стипендиаты проекта «Юные дарования Прикамья», обладатели премий, учреждённых Президентом Российской Федерации в направлении «Государственная поддержка талантливой молодёжи». Не раз ученики Ларисы Борисовны становились победителями городского конкурса «Человек года», и она сама была «Учителем года-2008».
Девяносто процентов её выпускников связали свой жизненный путь с изобразительным искусством, продолжив своё обучение в творческих и архитектурных ВУЗах Екатеринбурга, Москвы,
Санкт-Петербурга, Перми.
Лариса Борисовна помимо художественного и педагогического таланта обладала драгоценным даром видеть красоту мира и сопереживать окружающему, даром тонко чувствовать природу, ценить дружбу и уважать людей.
При всей своей требовательности Лариса Борисовна была необычайно общительным человеком, любила шутки и чаепития. Была замечательной матерью, женой и невероятно заботливой бабушкой.
В сердцах близких, друзей и коллег Лариса Борисовна навсегда осталась Учителем, примером добросовестного отношения к делу. Ее оптимизм, человеколюбие, жизненная мудрость – яркий свет для тех, кто продолжает ее дело

12 декабря 2019 года