Поле памяти

Государственный музей современного искусства PERMM – уникальный проект, созданный весной 2009 года по инициативе галериста Марата Гельмана, при поддержке губернатора пермского края Олега Чиркунова и сенатора Сергея Гордеева.
Из коллекции музея современного искусства, в связи с 10-летним юбилеем, в Лысьвенском музее представлена выставка "Поле памяти".
«Поле памяти» - выставка, дающая повод к размышлению о Родине, войне, о человеческой памяти. Экспозиционное пространство выставки является своего рода полем памяти, на котором каждый зритель может найти сюжеты, созвучные личной истории и истории России.
В открытии выставки приняла участие главных хранитель музея современного искусства ПЕРMM Наталья Суркова.

Поле памяти» - выставка, дающая повод к размышлению о Родине, войне, о человеческой памяти. Как два берега реки (на негативах из ткани снимки 1930-х и 1950-х годов) представлены произведения Ольги Субботиной и Михаила Павлюкевича из проекта «Длинная белая ночь». Между ними, как река времени, - «Черный свиток» Хаима Сокола, в которой из небытия всплывают фрагменты писем, мирной жизни и времени Великой Отечественной войны. Серия Сергея Каменного «Трансформация» раскрывает тему войны как трагедии человека. Живописная работа Камо Нигаряна из серии «Головы» как маска ужаса, в которой сконцентрирован страх прошедших и будущих войн. Картина Сергея Маслова «Белый ангел» дает ноту светлой грусти и демонстрирует пацифистский символ. В центре экспозиции – скульптура из ткани «Буханка белого» Павлюкевича и Субботиной, копирующая буханку за 20 копеек. Вышитый пейзаж на срезе буханки возводит хлеб из будничного обихода в разряд хлеба насущного как и живущее в человеке чувство Родины. Экспозиционное пространство выставки является своего рода полем памяти, на котором каждый зритель может найти сюжеты, созвучные личной истории и истории России.

23 августа 2019 года