100-летию Г. Мясникова посвящается

Коллекция киноплаката, подаренная Пермской Синематекой Пермской художественной галерее (2016), после ее презентации в залах галереи продолжает успешно демонстрироваться в музеях края. Плакаты впервые показываются как особый вид художественного творчества, выработавший свой язык. Выставка включена в большую культурно-просветительскую программу, посвященную 100-летию со дня рождения художника Геннадия Мясникова.

«Г.А.Мясников – личность отдельная, эксклюзивная, особая гордость Лысьвы и Пермского края. Промышленный Урал взрастил не только выдающихся первопроходцев, открывших богатства Урала, техников и инженеров, создавших особую горнозаводскую цивилизацию, но и художников-творцов, вписавших свое имя в анналы мировой культуры» - рассказывает куратор выставки, ведущий научный сотрудник Пермской галереи Тамара Шматёнок.

Уроженец деревни Сосновка Березовского района, закончивший школу в Лысьве, Г.А.Мясников достиг мировых высот в своей профессии, стал выдающимся мастером кинодекорационного искусства. Он – Народный художник РСФСР (1969), лауреат Государственной премии СССР, кандидат искусствоведения (1967), профессор ВГИКа. Фильмы, в создании которых он принимал участие, имеют самые престижные зарубежные награды: Пальмовую ветвь I международного Каннского кинофестиваля (картина «Каменный цветок»), Пальмовую ветвь VIII Каннского фестиваля (фильм «Герои Шипки»). Вершиной мастерства Г.А. Мясникова стал фильм С.Ф. Бондарчука «Война и мир», получивший первую в истории советского игрового кино американскую премию «Оскар». Зрителям нескольких поколений хорошо известны его фильмы «Гусарская баллада», «Последняя жертва», «Странная женщина» и др.

Выставку «Мир кинематографа в плакате» предваряет документальный раздел из фондов Лысьвенского музея, посвященный кинематографической судьбе Г.А.Мясникова: фильмография, написанные им книги, рассказывающие о специфике профессии кинохудожника, журналы и сборники, где говорится о фильмах, в которых непосредственно участвовал художник, фотографии актеров советского кино.
«Выставка представляет киноплакат, как самоценный и специфический жанр художественного творчества. Зрители увидят плакаты к фильмам разных жанров: документальным, научно-популярным, мультипликационным, игровым, поставленным на разных киностудиях СССР - Мосфильме, Ленфильме, студии им. Горького, Беларусь - фильме, Грузия - фильме, Свердловской киностудии, Пермской студии «Новый курс» и др. Выставка сопровождается двумя интерактивными программами: «Киноколлекция Пермской галереи» и «Советское искусство 1920-1980-х годов». Для широкого зрителя и выставка, и интерактивные программы уже на открытии стали своеобразным откровением». (Т.Д. Шматёнок, искусствовед).

Выставка продлится до 23 июня по адресу: Шуваловский дом, ул. Мира, 2
Заказ экскурсий по тел. 30095