СПЕХОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2018

«Современные технологии как метод сохранения
историко-культурного наследия Пермского края»

Организаторы ставили перед собой задачу объединить опыт использования современных технологий в пространстве музейных экспозиций Пермского края, выявить актуальные подходы к современному зрителю, рассмотреть потенциал межмузейного взаимодействия в новых форматах.
К участию были приглашены эксперты по музейным решениям в цифровой среде, краеведы, специалисты музеев, архивов, библиотек, учреждений образования и культуры, общественных организаций.
Тематика докладов и выступлений охватила самый широкий спектр вопросов технологии демонстрации истории Пермского края при помощи современных цифровых и информационных практик.

В качестве приоритетных были предложены следующие темы:
1. Визуальные, аудиальные и интернет-технологии для музейной экспозиции.
2. Цифровые экспонаты в пространстве музея.
3. Музей и клиповое сознание. Проблемы и подходы сохранения и трансляции историко-культурного наследия современному обществу.

В семинаре участвовало много интересных людей:
Вступительное слово – директор МБУК «Лысьвенский музей» О.В.Кожевникова.
«Новый человек. Новый музей» – научный сотрудник МБУК «Лысьвенский музей» Е.А.Семенова.
«Фотограмметрия как доступный инструмент презентации историко-культурного наследия» – преподаватель МБОУ «СОШ№7» Р.Н. Кравченко
«Создание электронных полнотекстовых ресурсов» - главный библиограф Центральной библиотеки МБУК «Лысьвенская БС» Е.И.Завьялова.
«Мультимедиа в музее: плохие и хорошие» - директор по развитию ООО КА «Азбука Морзе», г. Пермь. И.Н. Трофимова.

«Использование фондовых материалов в современном интернет-пространстве» - заместитель директора Регионального института непрерывного образования ФГБОУ ВПО «ПГНИУ» И.В. Марасанова.
«Музей и клиповое сознание. Проблемы трансляции историко-культурного наследия современному подростку» - учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 16» Л.В. Полунина.
«Современные технологии в новой экспозиции Губахинского музея “День шахтера”» - главный хранитель Губахинского городского историко-краеведческого музея Н.Ю. Хороманская.
«Современные технологии в музейном деле» - главный специалист по мультимедийному оборудованию Исторического парка "Россия – моя история" г.Пермь А.И. Горожанкин
«Музей для слабовидящих. Начало» - редактор электронных баз данных МБУК «Чусовской краеведческий музей» К.С. Угрин.
«Цифровые технологии в музее как система» - к.и.н., доцент кафедры отечественной, всеобщей истории и археологии Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, генеральный директор ООО КА «Азбука Морзе» М.П. Трофимов.
Завершился семинар презентацией результатов проекта «Тот, кто сидит в пруду» и вручение сертификатов слушателям и выступающим.

27 ноября 2018 года