Опыт культурной политики Пермского края

Тема стажировки «Устойчивость социокультурных проектов как фактор развития территории». Программа посвящена изучению опыта реализации культурных инициатив на территории края.
Участники встретятся с министром культуры Пермского края Вячеславом Торчинским, рассмотрят опыт проектной деятельности, таких организаций как Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Архитектурно-этнографический музей Хохловка, Музей современного искусства PERMM, Пермский краеведческий музей, Лысьвенский музей и др. А также познакомятся с практикой реализуемых на территории края проектов: «Парк Двуречья «Подкова времен» (победитель конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть», п. Ферма), «Человек Эпохи Возрождения» (Дом-музей В. Каменского, с. Троица), «Инженеры культуры» (г. Лысьва), «Коды доступа» (г. Чусовой), «Губаха ALIVE» (победитель конкурса «Культурная мозаика» 2015 г., г. Губаха) и др.

Пермский край первый российский регион, сделавший ставку на культуру как ресурс общественного развития. «Концепция культурной политики Пермского края», представленная в 2010 году, обобщила имеющийся опыт культурных проектов и утвердила культуру в качестве основного инструмента социально-экономической политики. Меры, направленные на реализацию культурной политики в Пермском крае, дали толчок развитию ряда программных направлений по развитию и поддержке социокультурных инициатив региона. Вместе с авторами проектов, экспертами и представителями муниципальной власти участникам стажировки предстоит проанализировать локальную ситуацию, выявить механизмы устойчивости социокультурных практик и ответить на вопросы:
• Какие механизмы в сфере социокультурных практик оказались эффективными?
• Какие механизмы обеспечивают устойчивость проектам?
• Какова роль местных сообществ в этих процессах?
• Как выстраивать партнёрства и находить ресурсы для реализации/развития своих проектов?

Оператор программы стажировок – Ассоциация менеджеров культуры.

19 октября 2018 года