«Музей каски. 3d-плагин»

Цель любого современного музея – быть интересным. Чтобы шагать в ногу со временем, музею приходится меняться – использовать новые технологии и строить коммуникации в меж - музейном пространстве. В каждом музее есть интересные экспонаты, иногда такие предметы находятся в фондах, не вписываясь в пространство экспозиции, но такие предметы могут стать виртуальным экспонатом, доступным другим музеям, и даже посетителю вне музея. Для этого необходимо создать 3d-копию предмета. Тогда оцифрованный предмет может стать пригодным для информационного и визуального сопровождения научно-исследовательских проектов и дополнения экспозиций.
Научно-технический прогресс и применение компьютерных технологий привели к созданию, развитию и использованию методов цифровой реконструкции. Одним из таких методов является цифровая фотограмметрия. Задача проекта «Музей каски. 3d-плагин» - использовать данную технологию для создания 3d-моделей предметов других музеев с целью визуального дополнения экспозиции «Музей каски» Лысьвенского музея. Также данные модели будут представлены в открытом доступе.
В рамках проекта запланирована исследовательская работа школьников по предварительному изучению определенных предметов других музеев, затем практическая часть – оцифровка и создание модели методом фотограмметрии.
На подготовительном этапе работы избраны 3 темы:
- Форма солдат Великой Отечественной войны. Рядовой солдат советских войск (пехота). Рядовой солдат немецких войск (пехота). 3d-модели будут созданы на основе коллекции Государственного краевого бюджетного учреждения культуры «Пермского краеведческого музея»(г. Пермь)
- Артиллерийские орудия, снаряды для которых производили на Лысьвенском металлургическом заводе в период Великой Отечественной войны. 3d-модели будут созданы на основе коллекции Музея автомобильной техники УГМК (г. Верхняя Пышма, Свердловская область)
- Мемориал Славы в г. Лысьве, который в прошлом году отметил свой 50-летний юбилей. 3d-модели будут созданы на основе современного состояния мемориального комплекса г Лысьвы.
Созданные модели будут опубликованы на сервисе Sketchfab, в экспозиции «Музей каски» при помощи технологии QR-кодов, будут размещены ссылки на данный сервис, что сделает возможным дополнить реальность экспозиции, как для организованных групп, так и для самостоятельных посетителей. Так будет обеспечен визуальный доступ жителей Лысьвы и Пермского края в целом к экспонатам других музеев, позволяющим полноценно представить реалии военного времени.
Участники проекта представят свои разработки, а также познакомятся с новыми веяниями музейных технологий на конференции «Современные технологии как метод сохранения историко-культурного наследия Пермского края». В рамках конференции запланирована презентация результатов исследовательской и фотограмметрической работы школьников, а также панельная дискуссия с экспертами по музейным решениям в цифровой среде, к участию в конференции приглашаются музеи Пермского края.
В основу проекта положено взаимодействие музея и школьников, историков и информатиков, музеев друг с другом. В виртуальном пространстве заложен большой потенциал, благодаря компьютерным технологиям можно преодолеть временные и пространственные ограничения.

16 октября 2018 года