60-летие музея
Заявки на экскурсии

Выставка фарфоровых кукол в народных костюмах

Летний костюм Рязанской губернии
Замужние женщины покрывали голову кичкой. Она могла быть безрогой, двурогой или трехрогой и имела твердую основу. Поверх кички надевали сороку из ткани. Головной убор украшали разноцветными лентами и подвесками из гаруса, шнурков, птичьих перьев и пуха.
Поверх рубахи рязанские замужние женщины надевали поневу – юбку, состоявшую из нескольких продольных полотнищ, сшитых между собой полностью или частично. Изготавливали поневы, как правило, из шерстяных клетчатых тканей. Цвета преобладали глубокие, насыщенные – темно-синий, черный, темно-зеленый в сочетании с белым, желтым, красным.
Завершение ансамбля одежды – передник с рукавами (завеска, занавеска). Его надевали поверх рубахи и поневы. Передник обязательно украшали узорным ткачеством или вышивкой. Самым распространенным цветом вышивки был красный. Подол передника часто отделывали кружевом.
Более детально рассмотреть эту и другие куклы можно в часы работы музея в Шуваловском доме на выставке "Вспоминая лето" до 7 ноября.

9 октября 2018 года