Выставка фарфоровых кукол в народных костюмах

Калмыцкий праздничный костюм
Шапку – бюслячи – шили из меха соболя или норки. Верх головного убора обтягивали парчой, к которой пришивали красный гребешок из шелковых нитей.
Бархатные шиверлыки – чехлы для волос, были обязательной составляющей наряда калмычки. В будни или праздники без шиверлыков, так же как и без головного убора, женщина не могла выйти на люди.
Терлег – праздничное платье калмычки – шили из дорогих сортов шелка, тонкой порчи или бархата. Рукава платья оторачивали вышитой золотыми нитями каймой. Цвета наряда всегда были очень яркими – алыми, бордовыми, зелеными или синими.
Цегдег присутствовал в женской праздничной одежде вплоть до 30 годов XX столетия. Он был без рукавов, с длинными полами. По краям подола и горловины шла вышивка гарусными нитями и позумент.
Более детально рассмотреть эту и другие куклы можно в часы работы музея в Шуваловском доме на выставке "Вспоминая лето" до 7 ноября.

5 октября 2018 года