60-летие музея
Заявки на экскурсии

НАША БИОГРАФИЯ ОКТЯБРЬ В ИСТОРИИ СТРАНЫ

В России окончательно завершилась борьба "старой" власти с новыми политическими силами.
Оставшийся от СССР Верховный Совет под председательством Руслана Хасбулатова не хотел ни отдавать власть, ни делиться ею с кем бы то ни было. Новые же силы под предводительством Бориса Ельцина начали свою борьбу с указа о роспуске Верховного Совета. Разумеется, не обошлось без кровопролития и даже участия регулярных войск. В Москву вошли танки.
Противостояние длилось две недели и закончилось обстрелом Белого дома., поражением Хасбулатова и его сотоварищей. Вследствие всех этих трагических событий более 150 человек погибло, а 400 получили ранения. 7 октября 1993 года было объявлено днем траура. Хасбулатов, Руцкой и Макашов задержаны и отправлены в следственный изолятор в Лефортово.

5 октября 2018 года