Выставка фарфоровых кукол в народных костюмах

Зимний костюм Архангельской губернии
Головным убором женщин в ряде уездов являлся кокошник. По виду напоминавший шапочку на твердой основе. Кокошник состоял из трех деталей – очелья, задника и донца. Очелье украшали рельефным золотым шитьем, а низ – бахромой.
Шали были бумажные, гарусные и шелковые. Они плотно прилегали к голове. А у шеикрепились маленькими булавками. Шали састо расшивали золотыми нитками.
Более детально рассмотреть эту и другие куклы можно в часы работы музея в Шуваловском доме на выставке "Вспоминая лето" до 7 ноября.
Тулуп считается разновидностью зимней одежды. В данном случае тулуп укороченный. Он предназначен для холодной, но не морозной погоды. Имеет. Как правило, однотонную расцветку.
Во второй половине XIX века в гардеробе зажиточных крестьянок появились сарафаны из шерсти и шелка: «штофники» и «атласники». Это были прямые сарафаны. Напоминавшие юбку, на узких лямках. Подол украшали кружевом, тесьмой, позументом с бахромой и лентами.

1 октября 2018 года