ГЕНИЮ - ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Геннадий Мясников родился 12 сентября 1919 года в деревне Малая Сосновка (ныне Березовский район Пермский край).
Детство провёл в Лысьве, учился в школе № 3.
Окончил Пермское художественное училище (1938), ВГИК (1943).
Проработал более сорока лет в кинематографе.
Работал в творческом содружестве с художником М. А. Богдановым.
С 1943 года — педагог ВГИКа, с 1976 года — профессор. Автор теоретических работ.

По завещанию, оставил лысьвенскому музею более ста своих рисунков, эскизов к фильмам, графических работ. Эти работы впервые выставлялись 8 апреля 2009 года в Пермской государственной художественной галерее.

12 сентября - в день рождения Геннадия Алексеевича, сотрудники Лысьвенского музея побывали на родине художника и открыли выставку его работ в Сосновской школе.
Ольга Викторовна Кожевникова провела 3 выставки для учащихся, педагогов и жителей Березовского района, которые впервые услышали о знаменитом земляке.
Музейщики приняли участие в открытии памятной доски на доме, в котором родился Геннадий и жили его родители.

В 2019 году - 100 лет Геннадию Алексеевичу Мясникову, художнику 26 полнометражных фильмов, таких как: "Каменный цветок", " Хождение за три моря", "Гусарская баллада", кино-эпопеи "Война и мир".
Будем готовиться все вместе к юбилею!

17 сентября 2018 года