60-летие музея
Заявки на экскурсии

Мастер-классы по созданию народных обереговых кукол

25 февраля в 13:00: Обереговая кукла «Подорожница»
(«Подорожница» - оберег в дорогу, размер куклы, чем меньше, тем лучше. Оберег кладут в карман или в сумку и верят, что кукла сбережет в дороге и приведет назад к родному дому)

4 марта в 13;00 Кукла "Хороводница" ("Хороводница" - одна из немногих чисто игровых тряпичных кукол, на которых не возлагали обережный обязанностей. Это была обычная игрушка на палочке, которая при вращении весело крутилась. Делали обычно каждому ребенку сразу две куклы – по одной в каждую руку. Играя с Хороводницами, нужно было крутить их в разные стороны одновременно, что являлось хорошей тренировкой для пальцев. Это нужно было для того, чтобы повзрослев, девочка могла уверенно браться за прядение и освоение нового вида рукоделия для нее проходило быстрее).

Автор мастер-классов: Ирина Николаевна Тетерина Длительность занятий – 45 минут Стоимость мастер-классов – 150 рублей
Шуваловский дом (ул. Мира, 2), тел. 5 46 05
Предварительная запись по телефону: 2 57 09