60-летие музея
2-57-09

«Так держать, и низкий поклон! Ваш Петр Алешковский»: писатель поблагодарил Пермь за теплый прием

13-14 октября 2017 года в городе Лысьве состоялся IX Форум книги «Книга. Чтение. Социум». Почетным гостем форума и участником двух встреч с читателями был Петр Маркович Алешковский, писатель, историк, телеведущий, лауреат ежегодной литературной премии «Русский Букер». Встречи с П. М. Алешковским собрали почти 1,5 тысячи участников – лысьвинцев и гостей города.

Свои впечатления о форуме и о пребывании в Пермском крае, размышления о важности таких праздников книги Петр Маркович изложил в письме:

«Дорогие друзья-библиотекари, пермичи и лысьвинцы! Большое спасибо за пропаганду книги, за теплый прием, за радостный праздник, на котором я был и участником, и наблюдателем: дети и взрослые – веселые и радостные, явно не из-под палки стекались в зал и слушали! И писали записки! (А не отписки). Приятно, что есть ещё такое! И мэр Лысьвы, явно гордящийся устроенным и зазывающий на следующий год в гости!

Поверьте, поездить по стране пришлось – далеко не везде так не казенно и тепло проходят подобные мероприятия. Рад, что и деньги выделяются для закупки новых книг в библиотеки – хоть и немного, но есть! Не везде так! Увы, совсем не везде.

Спасибо за музей Астафьева в Чусовом – очень важно посмотреть на этот деревянный "шалашик", в котором он начинал. Многое становится понятно. А музей каски? Шёл и думал – ну что они про каску смогут рассказать – каска, она и в Африке каска. Получилось. Современно и серьезно, очень хороша экскурсовод – о своем рассказывала – без лишнего пафоса, отчего пробивало до самых глубин души.

Словом, все удалось! Так держать, и низкий поклон!

Ваш Петр Алешковский».

31 октября 2017 года