2-57-09

Праздник азбуки

В конце третьей четверти, первоклашки прощаются с первой учебной книгой - азбукой. Ребята готовы говорить "спасибо" азбуке и 10 и 20 раз. Она научила их и читать и писать. И проводить ее хочется необычно.
Сотрудники музея решили помочь в этом. Волшебный поезд - это сами дети и сотрудники музея проследовал по станциям Алфавитово, Загадкино, Бюро находок, Сказочная и др. За время путешествия ребята повторили буквы и звуки, отгадывали загадки, играли в различные игры, искали спрятанные буквы и составляли из них слова.
Праздник, судя по озывам, удался.

В субботу, 18 марта прошел замечательный праздник для первоклассников «Праздник азбуки». Мероприятие было организовано силами сотрудников городского музея Татьяной Леонтьевной и Анастасией Владимировной, кл. руководителем Шистеровой В. И. и участниками родительского комитета, с целью торжественно обозначить окончания работы с азбукой и начало знакомства учеников с родной речью.
Ребята попали в волшебную страну, где проживают буквы, прокатились на «поезде» с множеством остановок, начиная с остановки «Алфавитово» и заканчивая остановкой «Сладкоежкино». Перемещаясь от станции к станции, пройдя все выставочные залы музея, дети погружались в ситуации, связанные со словами, устойчивыми выражениями русского языка, названиями сказок, строк из песен и стихов. Многое должен знать ученик, чтобы пройти этот сказочный путь. Ребята – молодцы! С достоинством и азартом прошли они все испытания и добрались до конечного пункта, который стал для них наградой - огромный торт «Букварь».
Документальным свидетельством окончания азбуки станет для каждого именной сертификат, выданный классным руководителем В.И.Шистеровой и книга о Прикамье в сказках, стихах и загадках.
Хочется отметить, что такие мероприятия укрепляют дружбу между детьми и развивает командный дух, что очень важно для доброжелательной атмосферы в классе. С другой стороны каждый из ребят имел возможность оценить и сравнить свои знания со знаниями своих одноклассников, что является стимулом развиваться дальше.

Председатель родительского комитета Н.А. Шеина. 20.03.17
Отзыв на «Праздник азбуки» в 1 «Г» классе 18.03.17
Родители 1 «Г» класса выражают огромную благодарность Татьяне Леонтьевне и Анастасии Владимировне за организацию и проведение «Праздника Букваря» в Лысьвенском музее. Программа понравилась всем!
Замечательно было то, что ребята не сидели на месте, а перемещались «паровозиком» из зала в зал, выполняя разные интересные задания: повторяли буквы и звуки, отгадывали загадки, вспоминали сказки, составляли слова из букв и многое другое… Было очень интересно, весело и познавательно.
В завершение праздника было организовано чаепитие в уютном зале за большим, просторным и круглым столом. Дети остались в большом восторге. Праздник действительно удался!

Мама ученика Милютина В.
Шестакова Татьяна Валентиновна.