Новый цикл выставок в музее!

27 апреля в музее открылась выставка « Семейные истории Лысьвы. Сибиряковы» из цикла «Горожане». Выставка расположена в зале экспозиции «Лысьвенский завод графа Шувалова- центр Лысьвенского горного округа".
Корни семейного древа охватывают три поколения: с первой половины 19 века и до наших дней. Истории рода начинается с Михайло Сибирякова, крепостного графа Строганова, потомки которого много значимого сделали для нашего города.
Семья Сибиряковых предоставила для выставки ценные и дорогие их сердцу экспонаты: семейные альбомы, редкие книги, личные документы и вещи, через которые посетители могут прикоснуться к уникальным судьбам, событиям далеких лет. Много интересного посетители узнают из жизни Андрея Михайловича Сибирякова, главного кассира Лысьвенского горного округа графа П.П. Шувалова и его жены Софьи Карловны, первой учительницы музыки в Лысьве Их дети Михаил и Сергей стояли у истоков зарождения в Лысьве футбола. Большой вклад в культуру города внес Михаил Андреевич. Он явился одним из инициаторов создания историко - революционного музея. Это было началом развития музейного дела. В этой семье с большим трепетом и любовью относятся к истории потомков. Мы с удовольствием расскажем Вам об этом на нашей выставке «Семейные истории Лысьвы: Сибиряковы».
В рамках выставки в музее пройдут практические занятия по составлению родословной.
Мы предлагаем лысьвенцам стать участниками интересного проекта «Горожане». Или отыскать в семейном архиве фотографии 19 - начала ХХ века и принести в музей. Мы разместим их на стенде «Фото - факты истории». Предоставленные документы после закрытия выставки будут возвращены владельцам.

2 мая 2016 года