ИСТОРИЯ ОДНОГО ЭКСПОНАТА

ВАДИМ АНТОНОВ:
Вот вышла моя статья про Ваш нагрудник:

Но редакторы кое-что из нее убрали:

Поиском состава стали и разработкой формы шлема руководил Ленинградский институт металлов (ЛИМ), впоследствии переименованный сначала в Центральную лабораторию артиллерии №13 НКТП (распоряжение НКТП № 181/249 от 05.07.33г.), а позже в Научно-исследовательский институт №13 НКОП (НИИ №13, 16.05.37г. приказами НКТП №№ 0126 и 106 ЦЛ №13).

Производство касок разворачивалось на заводе имени газеты \"Индустрия\" (другое название завод - имени газеты \"За Индустриализацию\") треста \"Востокосталь\" НКТП в городе Лысьва и велось в тесном сотрудничестве со специалистами НИИ №13. Со стороны армии курирующие управления были разные: до 14 августа 1935 года военно-хозяйственное Управление (ВХУ) РККА, а впоследствии Управление обозно-вещевого снабжения (УОВС) РККА. Помимо ВХУ РККА и УОВС РККА к работам привлекалось главное артиллерийское Управление (ГАУ) РККА.

В создании СН-38 принимали участие:

От ЛМЗ:

· Зам. Директора по спецпроизводству А.В. Панин.

· Начальник цеха №10 П.Н. Баранов.

· Начальник спец - техбюро И.П. Ястребов.

· Конструктор спец - техбюро А.И. Филин.

· Начальник спецотдела А.Г. Шитов.

· Рабочие: Экземплярский Е.Т., Колесов П.И., Лямин П.Г., Черемных П.Я., Митюнин С.И., Пономорев М.Я., Беляев С.В., Лукашин А.И.

От НИИ №13:

· Начальник 6-ой группы НИИ №13 ст. инженер М.И. Корюков.

· Ст. инженер НИИ №13 А.Н. Хазин.

· Инженер НИИ №13 В.Н. Потапов.

От санитарного Управления РККА:

· Военврач 2-го ранга Скворцов

P.S. работа продолжается, далее будут еще материалы о нагрудниках (цикл задуман о нагрудниках с 1937 до 46 года), материал основан на архивных документах, основным заводом производившим их был ЛМЗ.

11 февраля 2016 года