В НИЖНИЙ ТАГИЛ ЗА ОПЫТОМ

За этот длинный и о-о-очень полезный день мы познакомились с Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал».
В истории Нижнего Тагила и Лысьвы оказалось много общего. Это города-заводы.
Но музей там существует более 170 лет! У него 10 филиалов!!! Нам удалось посетить некоторые из них. Вот программа нашего дня:

-Обзорная экскурсия по Историко-краеведческому музею.(От обилия эксклюзивных экспонатов разбегаются глаза!!! Глыба малахита весом в 300 кг.,деревянный идол древних людей или медный стол... )

-Обзорная экскурсия по Музею природы и охраны окружающей среды.(На шикарные чучела животных, птиц, рыб стоит посмотреть, а скелеты мамонтов просто впечатляют)

-Обзорная экскурсия по Музею быта и ремесел горнозаводского населения.

-Обзорная экскурсия по Музею истории подносного промысла.

-Обзорная экскурсия по Музею-заводу истории развития техники черной металлургии. (Представляете, на территории завода идут экскурсии рядом с действующими цехами! А ведь у нас на заводе тоже сохранились остатки доменного производства - вот бы посмотреть...)

-Обзорная экскурсия по Историко-техническому музею (при наличии свободного времени).(Оказывается изобретатели первого русского паровоза не братья, а отец и сын!)
День прошел безумно интересно, а на обратном пути мы сделали фото на границе Европы и Азии.

Дорогие друзья! Обязательно посетите этот изумительный город, погуляйте по музеям, которых на самом деле там на много больше. Тагильцы это те, у кого стоит брать пример любви к своему городу, к своей истории.

10 июня 2015 года