2-57-09

История музея

Здание музея построено в 1904 году для семей ведущих специалистов завода. Построено на средства последнего владельца Лысьвенского завода графа П.П.Шувалова. Здесь имелся центральный банкетный зал, библиотека, биллиард... В комплекс здания входили подсобные сооружения: хлевы, конюшни, ледники, бани. В 20-е годы XX века здесь размещался детский дом для сирот, учебное заведение, библиотека отдела пропаганды и агитации ГК ВКП(б). С 1957 года расположился общественный музей. Здание музея входит в Государственный список памятников истории регионального значения.

Попытка организовать музей была предпринята ещё в 1932 году. На страницах газеты «Искра» жители города высказывали мысли о его необходимости. В 1938 году в двух комнатах ДК «Металлургов» открылась выставка, организованная известным краеведом И.И. Спеховым. Но война прервала эту работу, во дворце культуры был размещён военный госпиталь. Лишь 4 ноября 1957 года, накануне 40-летия Октябрьской революции, состоялось открытие небольшой экспозиции, и музей принял своих первых посетителей.

Конечно, назвать музеем то, что было создано группой общественников и что располагалось на 40 м2, можно с большой натяжкой, но это было началом поисковой работы, работы по пополнению фондов, началом музейного развития в городе. Так возник в Лысьве общественный музей.

В январе 1977 года на баланс металлургического завода был полностью передан старинный особняк, значившийся как «Народный дом, построенный на средства П. Шувалова постройки 1914 года». Руководство завода принимает решение по расширению площадей и обновлению экспозиции.

В музее появились общественные музейные смотрители или «дежурные», как их стали называть. Они работали по составленному графику, поддерживали порядок в часы работы музея, проводили экскурсии, давали консультации посетителям, принимали участие в субботниках по благоустройству территории, уборке помещений, описывали новые поступления в фонд музея. Число общественных смотрителей в иные годы достигало от 150 до 200 человек. Эта традиция сохранилась до настоящего времени, так как в музее нем штатных музейных смотрителей.

Телефон: +7 (34249) 2-57-09